Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 27.07)
79e2988a87e1341c4dcb2311cb288f50.jpg

За отчетный период (с 22 июня по 26 июля) цены на модели, включенные в индексный перечень, выросли на 1,16%. При этом со дня начала мониторинга (15.02) рост цен составил 3,23% (см. Таблицу 1). Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проводимого порталом BIZ.liga.net.

Так, наиболее заметная корректировка цен была вызвана стартом продаж седана "Subaru Impreza" нового модельного года. Стоимость такого автомобиля на 27 тыс. 590 грн. превышает цену на аналогичную модель предыдущего модельного года.

Наиболее заметное снижение цены произошло у "Mitsubishi", на модель "Lancer X". За прошедший месяц автомобиль потерял в цене 13 тыс. 581 грн.

Также стоит отметить незначительное подорожание "Nissan Note New", которое составило 3 тыс. 739 грн.

Вместе с тем, по-прежнему происходит корректировка цен, вызванная колебаниями валют, а именно - ростом курса евро по отношению к гривне, который наблюдался за отчетный период. В частности, из-за усиления евро выросла гривневая цена на "Mercedes-Benz" C 200 CDI (на 11 тыс. 185 грн.), стоимость которой зафиксирована в европейской валюте.

Кроме того, незначительно снизились цены в гривневом эквиваленте на модели, стоимость которых зафиксирована в долларах, среди них: "Volkswagen Golf ", "Kia Ceed", а также "Skoda Octavia" A5. При этом прайсовые цены на эти модели зафиксированы в валюте и остались неизменными.

Помимо этого, в индикативной корзине произошла замена "Ssang Yong" Actyon SG4 на модель нового поколения Actyon SG5, которая на 4000 грн. дороже предыдущей модели.

Таблица 1. Цены на Топ-20 продаваемых автомобильных марок в Украине*
(данные на 26.07.10)
Для просмотра полной таблицы нажмите на изображение

Напомним, в феврале 2010 года портал BIZ.liga.net начал регулярный мониторинг изменения цен на наиболее популярные легковые автомобили в Украине. Индикативную группу составили отдельные модели тех марок, которые вошли в Топ-20 самых продаваемых легковых автомобилей согласно статистике "Укравтопрома" за декабрь 2009 года.

Читайте также:Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 22.06) >>>

*Обращаем внимание, что при мониторинге цен за основу был взят список конкретных комплектаций по отдельным моделям тех марок, которые вошли в Топ-20 самых продаваемых легковых автомобилей согласно статистике "Укравтопрома" за декабрь 2009 года.

Цены взяты из официальных прайс-листов и могут отражать специальные, ограниченные во времени скидки, действующие в данный период. При наличии различных цен на модели разных годов выпуска в мониторинге учитывается последняя цена.

Целью мониторинга является отслеживание динамики цен в интересах потребителей, при этом целью редакции не является реклама отдельных компаний и торговых марок.

BMW раскрыл подробности о новом X3 (фоторепортаж)>>>"Mazda" готовит новый кроссовер CX-5>>>"Ford" представил новое поколение "Explorer">>>