Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России по итогам первого квартала 2011 года выросли на 77% и на 77% в марте 2011 года. Самой популярной маркой у россиян в по-прежнему остается "Lada" (см. Таблица 1). Такие данные содержатся в отчете Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса.

В частности, в первом квартале 2011 года на российском рынке было реализовано 224 867 автомобилей. При этом в марте было продано 96 924 единицы.

В десятке лидеров по моделям среди легковых автомобильных марок, наиболее продаваемых с начала года, девять производятся в России. (см. Таблица 2)

Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас отметил: "Рост рынка за квартал и март 2011г. в размере 77% является очень внушительным. Таким образом заложен крепкий фундамент для сильного роста в течение всего 2011 года и для продолжения развития российского автомобильного рынка в сторону докризисного уровня. Официальный согласованный прогноз АЕБ на этот год пока остается на уровне 2.24 млн. машин, но вместе с другими членами комитета автопроизводителей мы пересмотрим эту цифру в течение апреля, и я ожидаю повышения нашего официального прогноза на 2011 год".

Вице-председатель комитета Марк Овенден добавляет: "Быстрое восстановление российского авторынка продолжилось в марте. Предваряя будущие показатели, рост в годовом исчислении будет понемногу снижаться, отражая тот факт, что сравнительная база будет включать в себя продажи, пришедшиеся на программу утилизации, но при стабильно высоких ценах на нефть и продолжающемся восстановлении экономики, мы сохраняем уверенность, что итоги и нынешнего года, и 2012г., не обманут наших ожиданий".

Таблица 1. Топ-25 самых продаваемых автомарок в России в марте/первом квартале 2011 года*

* - данные продаж Комитета Автопроизводителей АЕБ включают как импортированные, так и местно произведенные автомобили

Таблица 2. Топ-25 наиболее продаваемых моделей легковых автомобильных марок в России в марте/первом квартале 2011 года*

* - данные продаж Комитета Автопроизводителей АЕБ включают как импортированные, так и местно произведенные автомобили

В Украине предлагают значительно упростить регистрацию автомобилей>>>Лидеры продаж иномарок в России по классам>>>"Mercedes" продемонстрировал концепт нового А-Class>>>Премьеры "Lada" на автосалоне "Интеравто-2011">>>