Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России выросли на 45% за девять месяцев 2011 года и на 26% в сентябре, по сравнению с тем же периодом 2010 года. Самыми продаваемыми автомобильными марками в январе-сентябре стали Lada, Chevrolet и Hyundai (см. Таблица 1). Такие данные содержатся в отчете комитета автопроизводителей ассоциации европейского бизнеса.

В частности, за первые три квартала 2011 российский автомобильный рынок вырос на 593,345 штук проданных новых легковых и легких коммерческих автомобилей по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Рост в сентябре 2011 составил 48,495 проданных автомобилей по сравнению с сентябрем 2010 года.

Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас отметил: "Рост в 26% в сентябре соответствует нашим ожиданиям: до конца 2011 года российский рынок будет стабильно расти. Тем не менее, темпы роста будут более медленные, нежели в начале года. По нашему прогнозу, до конца 2011 года будут проданы 2.45 млн легковых и легких коммерческих автомобилей, и этот показатель выглядит легко достижимым. Перспективы рынка для последнего квартала 2011 остаются позитивными в связи с тем, что кредиты становятся все более доступными, а уверенность потребителей в РФ растет. В следующем пресс-релизе мы сможем сделать прогноз на 2012 год".

* - данные продаж Комитета Автопроизводителей АЕБ включают как импортированные, так и местно произведенные автомобили

Первые четыре позиции в рейтинге самых продаваемых моделей традиционно занимают автомобили производства автоВАЗ (см. Таблица 2). Замыкают пятерку лидеров Hyundai Solaris (в Украине продается как Accent) и Renault Logan.

* - данные продаж Комитета Автопроизводителей АЕБ включают как импортированные, так и местно произведенные автомобили

Автомобильный рынок: все новости>>>