Правление "Toyota" из-за серьезных финансовых проблем решило сократить в 2009 финансовом году бонусы 9 тыс. управленцам на 60 % по сравнению с суммой премиальных прошлого года. В эту категорию входят все руководители среднего и высшего звена компании, от начальника секции и выше. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Планируется несколько "урезать" премиальные по результатам работы за год и всем кадровым рабочим и служащим концерна, по договоренности с его профсоюзом сумма годовых бонусов каждого работника на этом уровне в среднем составит 1,86 млн. иен (около $19 тыс. по текущему валютному курсу).

Такие меры, полагают в дирекции "Toyota", позволят существенно снизить все текущие расходы, включая фонд заработной платы. Одновременно правление концерна проводит разъяснительную работу среди акционеров, чтобы подготовить их к возможному сокращению дивидендов.

Выпуск автомашин на заводах "Toyota" в Японии в начавшемся 1 апреля текущем финансовом году упадет до рекордно низкого уровня за последние 30 лет и составит около 2,8 млн. шт. Прогнозируемый спад превысит 30% по сравнению с итогами автогиганта в 2007 году, когда были зарегистрированы рекордные показатели - 4,26 млн. машин.

Как сообщили в концерне, в марте этого года его операционные убытки составили 450 млрд. иен ($4,6 млрд.). В марте 2010 года "Toyota" также ожидает убытки в размере около 500 млрд. иен ($5 млрд.).

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>