Один из крупнейших автопроизводителей мира - японская "Toyota" планирует собирать популярный гибрид "Prius" в Соединенных штатах, когда модель будет очередной раз обновляться. Об этом заявил исполнительный вице-президент компании Ацуши Ниими (Atsushi Niimi ), сообщает "Automotive News".

Производитель намеревался собирать наиболее продаваемый бензиново-электрический автомобиль на новом заводе в штате Миссисипи, но вместо этого решил собирать седан "Corolla" - ранее локальное производство этой модели завершилось закрытием совместного с "General Motors" завода в Калифорнии.

"Основные компоненты "Prius" - такие как двигатель и батарея - еще не подготовлены к локальному производству, - отметил Ацуши Ниими. - Мы ожидаем, что они будут готовы к следующему обновлению модели".

Ниими, который курирует производство и региональные операции "Toyota" в Северной Америке и Китае, заявил, что компания примет решение в установленном порядке, где именно в Соединенных Штатах будет собирать "Prius" четвертого поколения, который должен выйти в 2016 году.

Большее беспокойство в ближайшее время вызывают темпы восстановления на американском рынке, которое, по словам представителя "Toyota", скорее всего будет медленным.

"Если вы посмотрите на безработицу, рынок жилья и другие экономические показатели, хороших новостей не так много. Я думаю, что для восстановления рынка потребуется время", - сказал он добавив, что не разделяет мнения, будто рынок США может восстановиться до уровня более 12 млн. единиц в следующем году или до 14-15 млн. в 2012 году.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Продажа авто: подборка новостей>>>