Toyota откажется от строительства новых заводов на 2 года
Фото: ЕРА

Toyota Motor Corp. заявила, что воздержится от строительства новых заводов по меньшей мере в следующие два года. Исполнительный вице-президент компании Нобуери Кодаира отметил, что его компания намерена учесть уроки мирового финансового кризиса, разразившегося в 2007 году, когда в течение нескольких лет она боролась с избытком мощностей, пока не восстановился спрос.

Хотя в целом прогноз по инвестициям японских компаний на текущий год выглядит уверенно, Toyota намерена подождать, несмотря на ограниченность мощностей, отметил Кодаира. Он добавил, что вместо этого автопроизводитель просит сотрудников предложить интересные решения по увеличению производства на текущих объектах.

"Строительство нового завода - вполне простой выход, это может сделать любой, у кого есть деньги, - отметил вице-президент. - Но отказ от строительства новых заводов может стимулировать новые идеи и знания".

Согласно прогнозу, сделанному Toyota в этом месяце, совокупные продажи за финансовый год с окончанием в марте следующего года поднимутся еще на 117 тыс автомобилей с 10,13 млн автомобилей, проданных в только что завершившемся году. Руководство Toyota оптимистично настроено в отношении китайского рынка и других быстроразвивающихся стран.

Кодаира добавил: "Наша политика состоит в том, что до 2016 года мы не строим новых заводов. Конкретное рассмотрение строительства новых заводов не начато".Однако он отметил, что компания не хочет быть захваченной врасплох растущим спросом, поэтому при возникновении потребности она изучит возможности для новых заводов до 2016 года, чтобы при необходимости они могли в тот же год начать их строительство.

Источник: Азиатский репортер