Компания "Toyota Motor Corp.", крупнейший мировой автопроизводитель, опровергла сообщения о том, что она собирается сократить производство на 20% в связи с рецессией в крупнейших мировых экономиках и вызванным этим падением спроса.

Как сообщает "К2kapital", официальный представитель японской компании Хидэаки Хомма заявил: "У нас нет никаких специальных планов и цифр, к тому же в такой ситуации очень трудно что-либо прогнозировать".

Согласно статье, опубликованной в газете "Tokyo Shimbun", в нынешнем году "Toyota" выпустит 6,5 млн. автомобилей по сравнению с 8,21 млн. в 2008 году.

Деловое издание "Nikkei" сообщило в свою очередь о том, что объем продаж автомобилей "Toyota" по всему миру, включая автомобили, произведенные дочерними "Daihatsu Motor Co" и "Hino Motors Ltd", может упасть до 7 млн. единиц в текущем финансовом году, который стартует в апреле. За финансовый год, закончившийся в марте 2008 года. этот показатель составил рекордные 8,91 млн.

Напомним, в целом за 2008 год продажи автомобилей "Toyota" упали на 7,4%, после чего компания остановила конвейеры на 11 предприятиях из 12 в Японии.

Автомобильные новости недели>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>