Концерн Toyota на дилерской конференции в Лас-Вегасе обнародовал планы по "озеленению" своей модельной линии. В частности, на рынок США вскоре выйдут две новых модификации гибрида Prius, электрический кроссовер RAV4 и еще один электрокар – субкомпактный iQ. Об этом сообщает АвтоВести.Ру.

До недавнего времени о намерениях Toyota запустить модификацию компакта iQ с электромотором в серию ничего не было известно. Сейчас же, судя по информации, распространенной Toyota, электрокар атакует американский рынок уже в 2012 году под именем Scion iQ EV.

Toyota "озеленит" модельную линейку

Последние концептуальные разработки электромобиля на платформе тойотовского субкомпакта оснащались комплектом литий-ионных батарей и электромотором, разгоняющим электрокар до 100 км/ч. Запас хода такого хэтчбека, по разным оценкам, составлял от 80 до 105 км.

В случае, если на рынок США электрокар попадет именно с такими характеристиками, ему придется конкурировать, к примеру, с Nissan Leaf, у которого запас хода на одной зарядке приближается к 120 км. Судя по всему, в Toyota намерены формировать свою аудиторию с помощью ценовой политики.

Что касается гибридного компакта Prius C, который также должен появиться в продаже в апреле 2012 года, то в Toyota выражают надежду, что он станет самым экономичным гибридом на рынке США.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>