"Toyota Motor Corp.", крупнейший мировой автопроизводитель, планирует продать 7,3 миллионов автомобилей по всему миру в 2009 году, а ее убыток в текущем финансовом году, который завершится в марте 2010 года, составит 450 миллиардов иен ($5 миллиардов). Об этом заявил президент компании Акио Тойода, сообщает "Вести".

В 2008 году "Тoyota" продала 8,97 миллиона машин. По словам А.Тойоды, компания может улучшить свои показатели, для этого ей нужно улучшать производимые ею автомобили и больше прислушиваться к клиентам.

Согласно прогнозу "Тoyota", ее убыток в текущем финансовом году, который завершится в марте 2010 года, составит 450 миллиардов иен ($5 миллиардов) на фоне сокращения спроса на автомобили в условиях рецессии. Правительственные меры стимулирования спроса на автомобили, реализуемые на крупнейших рынках "Тoyota", позволили компании улучшить свой прогноз по сравнению с предыдущим, предполагавшим убыток в размере 550 миллиардов иен.

По словам А.Тойоды, Китай может стать крупнейшим в мире производителем автомобилей в этом году. Спрос в этой стране составляет более 10 миллионов автомобилей в год, что превышает продажи в США, находящиеся на уровне менее 10 миллионов, отмечает президент "Тoyota". Продажи "Тoyota" в США в сентябре упали на 13%.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>