Крупнейший автопромышленный концерн Японии "Toyota Motor Corp." планирует продать около 8 млн. 270 тыс. машин в течение наступившего 2010 г. Об этом сегодня сообщает ПРАЙМ-ТАСС, со ссылкой на данные компании.

В новом финансовом году "Toyota" и две ее дочерние компании - "Daihatsu" и "Hino" - планируют увеличить продажи своей продукции на внутреннем и внешнем рынках на 7% (2 млн. 130 тыс. машин) и 6% (6 млн. 140 тыс. машин) соответственно, что в сумме должно дать 6% рост по всей группе. Головная компания намерена реализовать 7 млн. 400 тыс. автомобилей, в том числе 5 млн. 900 тыс. за пределами Японии.

Итоги минувшего 2009 г, обнародованные руководством компании, оказались не слишком благоприятными для "Toyota". Совокупные продажи продукции ее группы составили 7 млн. 813 тыс. машин, включая 6 млн. 980 тыс. автомобилей головной компании, что по обоим показателям на 13% меньше, чем было в 2008 г.

По результатам прошлого года "Toyota" впервые уступила лидерство в мировом автопроме альянсу "Volkswagen - Suzuki", который реализовал 8 млн. 598 тыс. машин. "Toyota", включая две ее дочерние компании, в 2009 г. выпустила на заводах в Японии и за рубежом 7 млн. 234 тыс. 439 автомобилей - на 21,7% меньше, чем по итогам 2008 г.

Запланированные на 2010 г показатели японской компании меньше этой цифры, но, по мнению аналитиков, свидетельствуют о ее намерениях сделать серьезный рывок для преодоления кризиса.

Трудности "Toyota" усугубились проблемами с педалью газа у ряда ее моделей, из-за чего компания в последние месяцы объявила об отзыве с американского и европейского рынков более 5 млн. автомобилей для профилактики и возможного ремонта.

Читайте также:
Автошоу в Детройте: на старте >>>
Автошоу в Детройте: премьеры из США>>>

Автошоу в Детройте: премьеры из Азии >>>

Автошоу в Детройте: премьеры из Европы >>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Продажа авто: подборка новостей>>>