На автосалоне в Детройте, крупнейший мировой автопроизводитель "Toyota", представила две новые гибридные модели популярного семейства "Prius". В рамках автошоу дебютировал концепт компактного хэтчбека "Prius С" и семейный компакт-вэн на базе третьего поколения "Prius" получивший название "Prius V".

"Toyota" представила в Детройте два новых "Prius"

По словам вице-президента и генерального менеджера "Toyota" Боба Картера, все новые модели "Prius" имеют общие атрибуты, но каждая по-своему уникальна и нацелена на удовлетворение потребностей широкого круга потребителей.

Концепт "Prius С" нацелен на молодых людей желающих стать обладателями компактного, экологичного и недорогого автомобиля. Серийный хэтчбек обещают поставить на конвейер уже во первой половине 2012 года.

"Toyota" представила в Детройте два новых "Prius"

Новый "Prius V" - это универсальный автомобиль для молодых семей, ведущих активный образ жизни. Он делит платформу с нынешним поколением "Prius V", при этом новинка стала крупнее, значительно расширено внутреннее пространство, а также на 50% увеличен багажный отсек. Кроме того, новинка имеет достаточно низкий - 0,29 - коэффициент сопротивления.

"Toyota" представила в Детройте два новых "Prius"

Для удобства посадки пассажиров второй ряд сидений сделали раздвижным, а задние сидения складываются в пропорции 60 на 40, позволяя увеличить место для перевозки багажа.

"Toyota" представила в Детройте два новых "Prius"

По данным компании панорамная крыша устанавливаемая на "Prius V" на 40% легче аналогов такого же размера, выполненных из обыкновенного стекла.

Автомобиль получит такой-же силовой агрегат, как и нынешнее поколение модели, а именно: 4-цилиндровый бензиновый двигатель рабочим объемом 1798 куб.см и мощностью 98 л.с. и работающий с ним в тандеме 60 кВт электромотор. При этом семиместный вариант "Prius" оснастили литий-ионными батареями фирмы "Panasonic".

"Prius V" поступит в продажу в США уже в конце лета 2011 года.

"Kia" показал в Детройте "крылатый" минивен>>>"Chrysler" 300С дебютировал в Детройте>>>"MINI Paceman Concept" дебютировал в Детройте>>>

BMW 6 серии презентовали в Детройте>>>Автошоу NAIAS-2011: новый "Audi" A6>>>Автошоу NAIAS-2011: мировая премьера "Hyundai Veloster">>>Автошоу NAIAS-2011: новинки BMW>>>