Японский автоконцерн "Toyota Motor Corp." в 2009 финансовом году, который начнется с 1 апреля, планирует сокращение капиталовложений на 30-40% по сравнению с текущим годом.

Как сообщает "К2kapital", "Toyota" и ее конкуренты сокращают объемы производства на фоне кредитного кризиса и растущего недоверия потребителей, больно ударивших по мировым автопродажам. Продажи автомобилей в США, крупнейшем мире авторынке, в ноябре упали до самого низкого уровня с 1982 года.

Лидер мирового автопрома "Toyota" образовала чрезвычайный комитет во главе с президентом компании Кацуаки Ватанабе с тем, чтобы в течение ближайших нескольких месяцев повысить рентабельность и не допустить очередного понижения прогноза прибыли.

В ноябре "Toyota" понизила прогноз операционной прибыли за этот финансовый год на 1 трлн. иен ($10,78 млрд.) до 600 млрд. иен.

Среди мер по повышению рентабельности компания планирует заморозить строительство новых заводов, а также сократить расходы на рабочую силу и на развитие новых проектов.

Представитель "Toyota" заявила, что компания пересматривает все планы капиталовложений для того, чтобы в будущем году уменьшить объемы инвестиций, однако не указала масштаб сокращений.

"Toyota" также намерена сократить производство, чтобы справиться с падающими продажами и скоплением нереализованных автомобилей. В пятницу компания объявила, что сократит производство популярных марок в США, в том числе седанов "Camry" и "Corolla", остановив заводы на несколько рабочих дней в декабре и январе.

Напомним, ранее "Toyota" объявил о решении остановить 24-25 декабря часть производственных линий на двух заводах в префектурах Айти и Фукуока, а так же объявила о сокращении премий руководящему составу компании на 10%.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>