Президент "Toyota Motor Corporation" (TMC) Акио Тойода в пятницу заявил, что 24 февраля выступит на слушаниях в Конгрессе США, посвященным безопасности автомобилей "Toyota". Еще в среду глава японского автоконцерна уверял, что в Конгресс не собирается, а на вопросы будет отвечать руководитель североамериканского подразделения "Toyota" Йошими Инаба.

Как пишет газета "Ведомости", новое заявление А.Тойода сделал после того, как стало известно, что на слушаниях будут обнародованы конфиденциальные внутренние документы "Toyota", в которых, по данным бывшего юриста японской компании Димитриуса Биллера, содержатся доказательства того, что концерн пытался скрыть технические проблемы внедорожников.

По данным "Automotive News", в 2003-2007 гг. Д.Биллер работал в североамериканской штаб-квартире TMC и расследовал претензии, связанные с дорожно-транспортными происшествиями с участием внедорожников "Toyota". За время работы, по словам Д.Биллера, он обнаружил, что японский концерн намеренно уничтожает все документы о неисправностях, повлекших за собой не только несчастные случаи, но и летальный исход. Когда юрист попытался донести свою озабоченность нарушением законов США до руководства компании в Японии, его вынудили уволиться. Летом прошлого года Д.Биллер подал в суд на TMC.

Неделю назад японский концерн через суд добился временного запрета на публикацию документов Д.Биллера. Но адвокат Биллера заявил, что его клиент пообещал передать документы комиссии 23 февраля — за день до начала слушаний. Юристы говорят, что запрос из парламентской комиссии по расследованию "дела Toyota" на предоставление документов отменяет временный запрет.

На середину февраля TMC объявила об отзыве более 8,5 млн автомобилей различных моделей по всему миру (годовой объем производства компании до кризиса) из-за возможных проблем с педалью газа и других технических неисправностей.

Во время пресс-конференции, состоявшейся в Токио в среду, Тойода признал, что одной из причин кризиса в компании стало ее слишком быстрое развитие. Глава TMC пообещал продлить гарантийный срок на все свои автомобили. Еще одна мера, призванная возвратить лояльность потребителей, — установка на все автомобили TMC системы приоритета педали тормоза, которая будет активироваться при одновременном нажатии на тормоз и газ.

Читайте также:

Автошоу в Женеве: экспозиция "Peugeot" (фото)>>>

Экспозиция "Opel" на Женевском автосалоне (фото)>>>
Экспозиция "Nissan" в Женеве (фото)>>>