Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. по итогам текущего финансового года, который начался 1 апреля 2011 года и завершится 31 марта 2012 года, планирует выпустить по всему миру 7 млн. 390 тысяч автомобилей, что на 48 тысяч единиц больше, чем произведено за предыдущий финансовый год. Об этом сообщает аналитическое агентство Автостат.

Уже начиная с июня-июля нынешнего года Toyota выходит на плановые объемы производства после землетрясения в Японии.

Прогноз по объемам продаж Toyota Motor Corp. составляет 7 млн. 240 тысяч автомобилей, что на 68 тысяч единиц меньше, чем результат финансового года 2010-2011. Незначительное падение объемов продаж на фоне нормализации и роста объемов производства объясняется временным промежутком между производством автомобилей и продажами.

Последствия приостановок производства во время и после землетрясения в Японии в настоящий момент могут отражаться на складских запасах, сроках поставок и объемах продаж.

В I полугодии текущего финансового года, согласно прогнозам компании Totota Motor Corp., в мире будет продано 2 млн. 920 тысяч автомобилей. Прогнозы по продажам на II полугодие составляют 4 млн. 320 тысяч автомобилей, что на 727 тысяч единиц больше, чем за аналогичный период финансового года 2010-2011. Ожидается, что во втором полугодии на всех рынках присутствия компании объемы продаж стабилизируются вслед за объемами производства.

Компания Toyota Motor Corp. планирует увеличить затраты на исследования и разработки в текущем финансовом году на 30 млрд. йен ($370 млн.). Таким образом, инвестиции в исследования и разработки составят 760 млрд. йен ($7,6 млрд.). Средства будут направлены на развитие экологичных технологий.

Volkswagen и Skoda переезжают на ГАЗ>>>General Motors не собирается продавать Opel>>>Топ-25 самых продаваемых авто в России>>>

На ЛАЗе будут собирать Renault>>>Японские концерны унифицируют ряд автозапчастей>>>Porsche не будут выпускать за пределами Германии>>>