Японский автогигант "Toyota" разработал самую экономичную в мире гибридную легковую автомашину, которая проходит более 40 км на литре бензина и будет продаваться примерно за 1,5 млн иен (около $15 тыс). Она создана на базе популярной в Западной Европе малолитражки "Ярис" и должна поступить в продажу в 2011 г. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на газету "Yomiuri".

Новая машина с бензиново-электрическим двигателем призвана закрепить первенство "Toyota" на рынке гибридных автомобилей. Сейчас наибольшей популярностью на нем во всем мире пользуется "Prius" этой же компании, который на литре бензина проходит до 38 км. В нынешнем году эти автомобили стали лидерами продаж в Японии в категории новых автомобилей.

В то же время с "Toyota" в разряде гибридных машин все более активно конкурирует "Honda". Ее автомобиль "Инсайт" уступает по экономичности "Priys", но хорошо продается благодаря своей низкой стоимости. В будущем году свой гибридный автомобиль запускает в продажу и "Nissan".

Популярность машин такого рода во многом связана с мерами правительства Японии, которое поощряет переход населения на более экологически чистые автомобили. Власти, в частности, до конца марта 2010 г за счет госбюджета делают скидки на $500-2,5 тыс. тем, кто покупает машины с гибридными двигателями. Владельцы таких автомобилей имеют также налоговые льготы.

Несмотря на экономический кризис, в Японии в 2008 финансовом году, который завершился 31 марта, объем продаж машин с гибридными двигателями вырос на 25% при общем падении сбыта автомобилей.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>