Японский автогигант "Toyota" объявил сегодня о решении закрыть крупный сборочный завод в Калифорнии, которым он владел на паях с ныне обанкротившейся американской корпорацией "General Motors".Предприятие прекратит существование к 31 марта 2010 г.

Как сообщате ПРАЙМ-ТАСС, на заводе в городе Фримонт было занято примерно 4,6 тыс человек. Всего с учетом подрядчиков это предприятие обеспечивало работой в Калифорнии примерно 35 тыс. человек.

Ранее "General Motors" уже объявил о решении выйти из СП с японской стороной на фоне своих экономических трудностей. Он также отказался от дальнейшего производства автомобилей "Pontiac", которые пользуются низким спросом.

Решение "Toyota" окончательно закрыть завод в Калифорнии - часть ее плана сокращения на 10% производственных мощностей по всему миру в связи с падением потребительского интереса к автомобилям. Речь идет об остановке линий, способных собирать от 700 тыс до 1 млн машин в год. Помимо завода в Калифорнии, частично сворачивается производство на предприятии в Великобритании, а также на ряде объектов в самой Японии.

"Toyota" сейчас способна выпускать в год примерно 10 млн. машин различных типов. После сокращения этот показатель будет доведен примерно до 9 млн.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>