Корпорация "Toyota" бесплатно заменит электронную систему охлаждения более чем в 650 тыс гибридных автомобилях модели "Prius". Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня заявили представители компании.

Это относится к моделям второго поколения, которые были выпущены с 6 августа 2003 г по 25 мая 2007 г, но не к моделям третьего поколения 2009 г выпуска. Электронная система охлаждения в "Prius" может выйти из строя при попадании в нее воздуха, что вероятно в ходе ее использования при недостаточном количестве хладагента, которым необходимо периодически пополнять систему.

"Мы решили предложить нашим клиентам замену системы охлаждения в "Prius" в рамках проведения сервисного обслуживания, - сообщают представители компании. - Это ни в коем случае не может считаться "отзывом" автомобилей". Тем не менее, аналитики считают, что данная кампания может негативно отразиться на имидже "Toyota", которой уже неоднократно приходилось отзывать свою продукцию.

Из 650 тыс "Prius", которые подлежат бесплатному ремонту, 378 тыс находятся в США, 180 тыс - в Японии, 70 тыс - в Европе и около 7 тыс - в Австралии. Несмотря на технические проблемы, "Prius" остается самым продаваемым автомобилем гибридного типа в мире.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>