Японская экономика из-за увеличения таможенных пошлин в России может потерять $20 млрд. и утратить второй по значимости авторынок. Так считают эксперты аналитического агентства "Автостат".

По словам директора аналитического агентства "Автостат" Сергея Целикова, в текущем году на территорию России из страны восходящего солнца поступит почти миллион автомобилей. В том числе, порядка 620-630 тыс. новых и более 300 тыс. подержанных. Кроме того, из Японии ввозится достаточно большое количество автомобильных компонентов и запасных частей. Суммарный объем ввоза в денежном выражении превысит $20 млрд.

Повышение пошлин в следующем году, по оценке С.Целикова примерно вдвое сократит объем поставок, а в случае прогрессирования финансового кризиса, возможно и больше. Построить сборочные заводы в России японцы еще не успели. В эксплуатацию запущен только сборочный конвейер "Toyota" под Санкт-Петербургом, да и то не на полную мощность. До завершения проектов, начатых компаниями "Nissan", "Mitsubishi" и "Suzuki" еще очень далеко.

Российский авторынок для японского автопрома является вторым по значимости после США. На Америку приходится чуть более 30% от общего объема экспорта японских автомобилей, а на Россию - порядка 9%. На третьем месте находится Австралия (6%), далее идут Канада (3,6%), Арабские Эмираты (3,1%), Саудовская Аравия (2,9%), Китай (2,4%), Германия (2,2%), Великобритания (1,9%) и Оман (1,9%). Также доли от 1,4 до 1,7% японского автоэкспорта занимают такие страны как Украина, Франция, Мексика, Израиль и ЮАР.

Напомним, ранее, правительство Японии призвало Россию отменить решение о повышении с января пошлин на ввозимые иномарки.

Также напомним, правительство Российской Федерации, постановлением от 5 декабря N903 внесло изменения в Таможенный тариф РФ в отношении некоторых моторных транспортных средств, предусматривающие повышение импортных пошлин.

В результате, в российских городах прошли акции протеста автомобилистов против повышения пошлин на ввоз подержанных иномарок.

Автомобильные новости недели >>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>