Ценовой коридор по бензину подняли до 10 грн.
7968aa3c7802cc00050101b2cad556b6.jpg
Ценовой коридор по бензину подняли до 10 грн.

Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Минэнергоугля рекомендовала ценовой коридор не выше 10,0 грн. на бензин марки А-95 и 9,6 грн. - на дизельное топливо. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Председательствующий на заседании Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко призывал нефтетрейдеров с пониманием относится к выполнению рекомендаций ЭАГ, отметив, что правительство выполнило свое обещание и снизило ставки акцизного сбора на нефтепродукты. 

Участники договорились провести следующее заседание экспертно-аналитической группы в середине мая 2011 года. 

Как раньше заявлял Ю.Бойко, ситуация, сложившаяся на рынке нефтепродуктов, требует от всех участников взвешенного подхода к ценообразованию на горючее. "Мы внимательно наблюдаем за ценовой ситуацией на нефтяных рынках. Сегодня страны мира принимают меры для стабилизации цен на горючее и недопущения проявлений недобросовестной конкуренции на рынке. Бывают у государства сложные времена, сегодня наступил момент, когда нельзя использовать ситуацию с мировым ростом цен на нефть для того, чтобы получать сверхприбыли, зарабатывая на гражданах Украины", - отметил Министр.

Напомним, на предыдущем заседании ЭАГ в апреле было принято решение установить верхнюю границу рекомендуемого ценового коридора на нефтепродукты не выше 9,95 грн. на бензин марки А-95, и 9,45 грн. - на дизельное топливо.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>