Решение Верховной Рады повысить ставки акцизного сбора на бензин до 132 евро, а не до 172 евро, как предлагалось ранее, позволит избежать резкого роста цен на топливо. На протяжении ближайшего месяца роста цен на заправках ожидать не стоит. Такое мнение высказали аналитики консалтинговой группы А-95.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, новая ставка акцизного сбора в размере 132 евро за тонну диктует увеличение налоговой составляющей в цене литра бензина на 20 коп. (планируемое ранее повышение акциза до 172 евро за тонну привело бы к росту цен на 60 коп./л).

Однако в мае наблюдается благоприятная ценовая конъюнктура мирового и внутреннего рынка энергоносителей, характеризуемая ощутимым снижением цен на нефть и нефтепродукты, отмечают эксперты.

По сравнению с пиком цен, отмеченным в конце апреля – начале мая, стоимость нефтепродуктов на европейских площадках снизилась на 15-17%. Согласно данным ценового мониторинга группы А-95, цены на оптовые партии топлива в Украине с 1 по 20 мая 2010 года снизились на 3-4% и, учитывая инерционность внутреннего рынка, продолжат снижение вслед за мировыми котировками.

Цены на бензин: данные по регионам (на 19.05)>>>

"Сегодня уверенно можно говорить о том, что на протяжении ближайшего месяца роста цен в рознице не будет, – считает директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. – Если мировые цены стабилизируются на текущих уровнях в районе $70/баррель, то в июне можно ожидать снижения цен на нефтепродукты и в Украине".

По мнению эксперта, решение ВР снизить размер повышения акциза является взвешенным, поскольку резкий рост цен следствие увеличения налоговой нагрузки ударил бы по потребителям, а впоследствии и по участникам рынка нефтепродуктов в виде снижения объемов продаж, что обернулось бы для бюджета снижением налоговых поступлений.

Напомним, сегодня народные депутаты приняли Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)" (законопроект N6337), которым предусматривается, в том числе, увеличение ставки акцизного сбора на моторные бензины со 110 евро до 132 евро за тонну.

Вместе с тем, согласно принятому в первом чтении законопроекту, акцизный сбор на бензины предлагалось увеличить до 172 евро за тонну, а на бензин А-98 - до 200 евро за тонну. Однако перед вторым чтением предлагаемые ставки акциза понизили до 132 евро.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>