Украина увеличивает свою зависимость от поставок импортных нефтепродуктов, что провоцирует нестабильность на внутреннем рынке и обуславливает высокие колебания розничных цен на топливо, считает исполнительный директор ООО "ТНК-ВР Коммерс" Феликс Лунев.

По его словам, ориентация на импорт приведет к тому, что рост цен на горючее в мире в тот же день будет приводить к аналогичным изменениям на стелах украинских заправок. "Логика трейдеров очень проста: есть заработок, топливо завозится. Нет наценки – до свидания. Никто не будет делать запасов, нести какие-либо социальные обязательства – все риски возьмет на себя потребитель. Понятно, что в этой модели снабжения рынка цена на товар будет меняться ежедневно в зависимости от ситуации", - цитирует Ф.Лунева пресс-служба компании.

Актуальные цены на бензин смотрите здесь>>>

По словам топ-менеджера, единственным фактором, который сдерживает сегодня рост цен на украинских АЗС, является социально-ответственная политика местных операторов, реализующих украинское топливо по минимальной стоимости. Но их влияние на рынок с ростом поставок из-за рубежа стремительно сокращается. "Для всех очевидно, что текущий уровень цен является следствием договоренностей, достигнутых в рамках работы Экспертно-аналитической группы по рынку нефтепродуктов при Кабинете Министров Украины. Но с кем будет договариваться правительство, когда украинские НПЗ уйдут с рынка? При отсутствии конкурентного фактора с нашей стороны цена на импортный бензин А-95 уже превысила бы десять гривен, в чем достаточно легко убедиться, изучив прайсы зарубежных производителей".

Ф.Лунев подчеркнул, что в настоящий момент бензины и ДТ из стран Таможенного союза стремительно вытесняют украинские и европейские нефтепродукты с отечественного рынка горючего. По его словам, доминирование поставок с одного направления может привести к монополизации рынка и обернуться неконтролируемым ростом цен.

По данным "ТНК-ВР Коммерс", в феврале 2011 года больше половины потребностей Украины в топливе было обеспечено зарубежными производителями, при этом в структуре импорта около 80% занимали поставки из Таможенного союза. Половина всех импортных нефтепродуктов в Украину поставляется из Беларуси.

"В марте 2011 года экспортная пошлина на российскую нефть составляла ­­­­$365 за тонну, светлые нефтепродукты —$244,6, темные — $170,4 за тонну. В соответствии с Соглашением о формировании Единого экономического пространства все НПЗ стран-участниц Таможенного союза с начала 2011 года оказываются в условиях российских, т е. получают нефть без пошлин. Украинским НПЗ сырье достается с полным объемом пошлины. В марте преимущество стран Таможенного союза за счет разницы в пошлинах составляет 163 долл./т.", - говорится в сообщении.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины проводит расследование по факту стремительного повышения цен на бензин основными игроками рынка нефтепродуктов, которое обещает завершить на следующей неделе.

Цены на бензин А-95 приближаются к 10 грн/л>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>