Тысячи иномарок простаивают на российской границе. Перегонщики хотят успеть оформить машины до 12 января. С этого дня ввозные пошлины на поддержанные автомобили вырастут почти вдвое. Российские таможни не успевают заполнить все документы. Автолюбители жалуются на очереди и бумажную волокиту.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, 10 тыс. машин ждут своей очереди на таможне Владивостока. В ближайшее время придет еще столько же. Перегонщики жалуются на бюрократию. Процесс оформления поддержанных иномарок завис. Частично изменился и порядок декларирования. Председатель общественного движения Общество защиты автомобилистов приморского края Дмитрий Пенязь отметил: "Требуется дополнительное согласование от руководителя поста, который на самом деле ни к каким документом не предусмотрено и еще 2 недели назад его не нужно было делать".

С начала декабря Владивостокская таможня оформила более 24,5 тыс. подержанных иномарок. Однако на очереди еще столько же и оформить все машины таможенники не успеют. Между тем спикер Госдумы Борис Грызлов успокоил жителей приграничных регионов, заявив, что "все машины, ввезенные в Россию до 12 января, растаможат по старым пошлинам". Причем таможенники будут работать и в праздники, начиная с пятого января.

Напомним, постановлением от 5 декабря N903 правительство Российской Федерации, внесло изменения в Таможенный тариф РФ предусматривающие повышение импортных пошлин. Легковые иномарки подорожают почти вдвое. Ввозные пошлины на грузовые машины вырастут в три раза. С Нового года увеличатся ввозные пошлины и на новые иномарки. Правда, в отличие от поддержанных, в этом сегменте такой коррекции не будет - сборы вырастут на 5%.

В результате, в российских городах прошли акции протеста автомобилистов против повышения пошлин на ввоз подержанных иномарок.

Автомобильные новости недели>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>