Убытки американского автостроительного концерна "Ford" по итогам минувшего года оказались рекордными за все 105 лет существования корпорации. Несмотря на это, автоконцерн по-прежнему отказывается от помощи правительства США.

Как сообщает "Еuronews" в 2008 "Ford" потерял 11 млрд. в пересчете на евро – треть этой суммы пришлась на четвертый квартал. При этом кризис для "Ford" начался гораздо раньше: предыдущие два года также были убыточными. Однако в прошлом году проблемы в виде обвального сокращения спроса возникли у всей мировой автоиндустрии.

Острая нехватка наличности на текущие расходы заставила руководителей американских автоконцернов, включая главу "Ford" Алана Муллали, обратиться к государству за помощью. Конгресс в итоге дал добро, но на условиях частичной национализации и жесткого контроля. Компании "General Motors" и "Chrysler" согласились, а "Ford" это не устроило.

Пока компания выживает за счет рефинансирования кредита, взятого еще в 2006 году, и сокращения издержек. Так, "Ford" объявил об увольнении еще 1 тыс. 200 сотрудников финансового отделения, которое выдает автокредиты населению.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>