В I полугодии украинские предприятия выпустили 24,9 тыс. грузовых вагонов, что на 40% больше, чем в прошлом году. Такими же темпами растет и их производство в России - в I полугодии заводы изготовили 31 тыс. грузовых вагонов (+41%).

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Вагоны обгоняют рынок", одной из причин резкого роста производства является низкая база первой половины 2010 года - украинские и российские предприятия выпускали в среднем по 3,5-4 тыс. вагонов в месяц.

К концу 2010 года им удалось довести объем производства до 5,5-5,7 тыс. единиц ежемесячно, превысив максимальные показатели времен СССР. Такой же уровень сохранился и в начале 2011 года.

По мнению главы отдела маркетинга и аналитических исследований Brunswick Rail Дмитрия Бовыкина, уже сейчас объем производства вагонов в Украине и России избыточен.

"Железнодорожные компании покупают вагоны не под реальные объемы перевозок, а "с запасом", поскольку не понимают, как будет развиваться отрасль", - говорит он.

Напомним, железными дорогами Украины за шесть месяцев 2011 года перевезено 221,8 млн. тонн грузов. Это на 21,2% больше соответствующего периода прошлого года.

Машиностроение, металлообработка: подборка новостей>>>