Украина получит минимальный эффект от спецпошлин, - ВААИД
d4e1b8d321c78af4a0b8ae42192b2239.jpg

Положительный эффект от введения спецпошлины на иномарки будет только для автосборщиков, а учитывая неполный цикл производства авто - эффект минимальный. Об этом заявили во Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД).

Эксперты подчеркнули, что любая страна действительно имеет право в рамках ВТО повышать пошлины и протекционизм не запрещен. Но в таком случае страна должна быть готова к введению другими в отношении любого продукта ее экспортной группы таких же протекционистских мер, а это для Украины металл, химия, сырье и сельское хозяйство.

"Но любые пошлины на украинский экспортный товар - это потери рынков, снижение выручки поступления валюты в страну, безработицы, по масштабам намного больше, чем то, которое возможно вследствие простоя автосборочных цехов", - подчеркнули в ВААИД.

Комментируя заявления правительства о том, что в РФ подобные меры принесли положительный эффект, эксперты сказали, что сравнивать Украину с Россией бессмысленно. Там при введении повышенных пошлин сначала была достигнута договоренность с основными крупными автопроизводителями, налажено производство качественных авто в стране, и только потом закрыты границы.

"Что-то мы не видим со стороны Украины диалога с ведущими автоконцернами, поэтому спецпошлина - это просто лоббирование интересов одного частного предприятия под прикрытием лозунга заботы о национальном производителе", - заявили в ВААИД.

Здесь также подчеркнули, что заявления о поддержке отечественного автопроизводителя не вполне соответствуют действительности. "Формально ведущие отечественные автозаводы не являются украинскими, так как один принадлежит швейцарской фирме Хирш энд Си (ЗАЗ, - ред.), а второй - британскому оффшору", - подчеркнул он.


Напомним, Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) опубликовала решение ввести спецпошлину на новые импортные машины. Она составит 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров и 12,95% - для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров.

После введения спецпошлины, ряд автодилеров заявили о повышении цен на импортируемые модели.

(Подробнее: Обратный отсчет. Автодилеры заявили о повышении цен)