Остановка белорусского Мозырского нефтеперерабатывающего завода на плановый ремонт в мае-июне может стать критичной для украинского топливного рынка. Об этом в комментарии относительно ситуации на украинском нефтерынке заявил исполнительный директор ООО "ТНК-ВР Коммерс" Феликс Лунев.

По мнению эксперта, усугубляет эту ситуацию нестабильность на российском топливном рынке, в частности, планы по ограничению экспорта нефтепродуктов, что может привести к перебоям с поставками топлива из РФ. Эти факторы создают предпосылки для возникновения дефицита нефтепродуктов в Украине, и соответственно, для роста цен на бензины и дизельное топливо.

Очевидно, что ситуацией стремятся воспользоваться недобросовестные трейдеры, говорит Ф.Лунев в комментарии, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ. По его словам, "уже сейчас подконтрольные им эксперты готовят почву для спекулятивного повышения цен, выступая с заявлениями в прессе об отсутствии оптового предложения нефтепродуктов украинского производства на внутреннем рынке и необходимости резкого повышения розничных цен". "Эта информация не соответствует действительности", - подчеркивает он.

Ф.Лунев убежден, что Мозырский НПЗ сразу после ремонтных работ продолжит экспансию на наш рынок, вытесняя не только украинских, но и европейских производителей. Поэтому украинские заводы не спешат заключать долгосрочные контракты на поставки нефти и большая часть мощностей простаивает.

"В этом контексте считаю необходимым еще раз подчеркнуть, что единственным способом стабилизировать местный рынок нефтепродуктов и ценовую ситуацию остается поддержка собственной нефтеперерабатывающей отрасли", - заявил Ф.Лунев.

Он убежден, что если правительство не использует инструменты для выравнивания конкурентной среды сейчас (импортные пошлины, квотирование, лицензирование и т.д.), оно может опоздать с поддержкой нефтеперерабатывающей отрасли страны.

"Очень скоро может выясниться, что стабилизировать рынок, удерживать цены в пределах рекомендованного коридора, перерабатывать давальческую нефть для государственных интервенций будет некому, - сказал эксперт. - В таком случае политику для местного рынка будут диктовать спекулянты, уже сейчас открыто демонстрирующие, что не намерены идти навстречу украинскому потребителю".

Напомним, Россия закрывает экспорт нефтепродуктов в мае с целью насыщения внутреннего рынка бензином.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>