В течение I квартала в восемнадцати украинских морских портах переработано 27 млн. 294 тыс. грузов, что на 2,4% больше, чем за аналогичный период 2010 года. Общий объем переработки транзитных грузов за январь-март составил 10 млн. 119 тыс. тонн, что это на 22,5% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

В начале 2011 года, как и в предыдущем году, ситуация на отечественном рынке транспортных услуг характеризовалась устойчивым превышением предложения объемов стивидорных услуг над спросом со стороны грузовладельцев, сообщает ведомство. По оценкам специалистов отрасли, общие показатели объемов переработки продолжат свой рост.

Среди лидеров по росту объемов переработки грузов по результатам трех месяцев 2011 года Бердянский порт, обработавший на 118% больше грузов, чем в январе-марте 2010 года, Севастопольский – (+52,7%) и Николаевский – (+19,4%). Среди лидеров по росту уровня переработки транзитных грузов Бердянский порт (+400%), Керченский – (+128,2%) и "Южный" – (+41%).

Напомним, ранее Мининфраструктуры заявило, что намерено поддержать инициативы начальников морских торговых портов, которые позволят привлечь дополнительные грузопотоки.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>