Украинские вагоностроители не выполняют даже минимальный план
359600f6a0a5f80e36e2dddd660ca44d.jpg

Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) не смог выйти на даже самый минимальный прогноз производства грузовых вагонов. Как ожидают на предприятии, по итогам 2013 года их выпуск снизится на 51% - до 5,36 тыс. Это уже вторая корректировка прогноза за год. В августе на КВСЗ сообщали другую цифру - выпустить 6 тыс. ед.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Вагон проблем" слова высокопоставленного источника на КВСЗ:"Мы не ожидали, что Россия так долго будет блокировать поставки наших вагонов. По этой же причине сорвалось несколько выгодных для предприятия контрактов, и все это происходит на перегретом рынке". Немного улучшить ситуацию в компании удалось за счет пассажирского сегмента. Выпуск пассажирских вагонов в этом году увеличится на 7,2% и составит 74 единиц.

Другие предприятия пока не объявляли своих прогнозов. Но, по оценкам отраслевых аналитиков, ситуация там не лучше, чем на КВСЗ. По данным ИГ АРТ-Капитал, Азовмаш сократит выпуск на 35%, до 10 тыс. единиц, Стахановский вагоностроительный завод - на 40%, до 2,9 тыс. единиц, а Днепровагонмаш - на 70%, до 2,3 тыс. единиц. Всего в стране в этом году будет выпущено на 45% меньше вагонов, до 26 тыс.единиц.

Осенью украинские компании оказались в бедственном положении вследствие закрытия российского рынка, куда уходит львиная доля продукции. Больше всех пострадали КВСЗ и Днепровагонмаш, которым Россия практически полностью запретила поставки вагонов. Последнее предприятие до сих пор не имеет доступа на российский рынок.