Украинский Эталон собирается продавать автобусы в Польшу: фото
А084 Tulip (фото: Wikimedia)

Украинская корпорация Эталон ожидает завершения сертификации междугородного автобуса А084 Tulip в апреле, после чего планирует представить его на рынке Евросоюза. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на президента компании Владимира Бутко.

По его словам, автобус соответствует стандарту Евро-6 и уже год проходит сертификацию в Испании.

"Мы прошли практически все испытания, но пока не получили сертификат. Примерно в апреле мы должны получить сертификат на автобус, и тогда уже мы сможем отправлять тестовые единицы в те страны, где предварительно заинтересованы в их покупке. После удачных тестовых испытаний можно будет говорить о подписании контрактов", - сказал Бутко.

Украинский Эталон собирается продавать автобусы в Польшу: фото

Предварительная договоренность о реализации данных автобусов достигнута с Польшей.

"У есть нас планы по продаже этих автобусов в страны Восточной Европы - Болгарию, Словакию, Чехию, Польшу, Румынию, страны Балтии. Сегодня у нас подписан дилерский договор с польской компанией", - рассказал Бутко.

Украинский Эталон собирается продавать автобусы в Польшу: фото

Он уточнил, что речь идет о 50 автобусах в течение года с момента начала поставки.

Автобус А084 Tulip построен на шасси DAF LF и оснащен 4,5-литровым турбодизелем PACCAR PX-5 мощностью 213 л. с. и механической 6-ступенчатой коробкой передач ZF, имеет рессорно-пневматическую подвеску с регулировкой высоты. Длина автобуса - 10 м, вместительность - 37 сидячих мест.