Украинцы выбирают дешевые автомобили
600800ed5b80f145e9ee527b057abfe7.jpg

На авторынке Украины наблюдается смещение спроса в сторону недорогих автомобилей. Так, по итогам 9 месяцев 2009 года средняя цена автомобиля снизилась на $2,5 тыс. и составила около $9,2 тыс. Такие данные приводят аналитики Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ассоциации, за девять месяцев нынешнего года украинцы потратили на автомобили около $1,3 млрд. Аналогичный показатель за 9 месяцев 2008 года составила чуть меньше $6 млрд.

"Кризис на авторынке – это, в первую очередь, снижение покупательной способности населения, девальвация гривни и недоступность кредитов, - говорит глава Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом Тарас Коваленко. – Все это логично привело к тому, что спрос на автомобили сместился от более дорогих секторов рынка к бюджетному сегменту".

По оценкам экспертов компании "Чойс Юкрейн" помимо снижения средней стоимости автомобиля на рынке будет наблюдаться увеличение срока эксплуатации транспортных средств. "В докризисные времена средний срок эксплуатации автомобиля составлял 3-4 года, сейчас же из-за сложной экономической ситуации эти цифры могут увеличиться до 5-7 лет", - отмечает директор "Чойс Юкрейн" Максим Раснер.

Сегодня список самых продаваемых новых машин возглавляют автомобили морок "Hyundai", "Chevrolet", "Dacia", "Daewoo", "Kia", "Geely", "Skoda", "Chery", ЗАЗ, ГАЗ, ВАЗ. Все они лидируют благодаря своим недорогим моделям, отмечают в ассоциации.

Еще одним трендом кризисного рынка стало то, что украинцы сегодня все чаще отказываются от покупок новых машин в пользу автомобилей с пробегом, которые зачастую стоят гораздо дешевле своих собратьев, только сошедших с конвейера.

Напомним, по предварительным данным, в октябре 2009 года в Украине было произведено 4 тыс. 869 автотранспортных средств, что на 33,7% меньше, чем в сентябре 2009 года, и составляет лишь 15,1% от показателя прошлого года.

Ассоциация дилеров автомобилей с пробегом объединяет ведущие автомобильные компании Украины, в автосалонах которых клиенты могут приобрести транспортные средства, бывшие в эксплуатации.

Компания "Чойс Юкреин" совместно с ЗАО "Провидна" выступает провайдером услуги страхования автомобилей от электрических и механических поломок. Программа актуальна для автомобилей, заводская гарантия на которые либо не была предоставлена производителем, либо уже истекла.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Продажа авто: подборка новостей>>>