По результатам оценки деятельности корпорации "УкрАвто" за 2007 и первую половину 2008 года, инвестиции в украинскую экономику составили 2,2 млрд.грн. Инвестиционная деятельность проводилась в двух основных направлениях: развитие торгово-сервисной сети и реконструкция ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе корпорации, при оценке инвестиций в развитие дилерской сети можно выделить два основных направления в географическом разрезе - Киев, куда было вложено 271 млн.грн., и регионы с показателем 203 млн.грн. за последние полтора года.

"На модернизацию существующих и создание новых мощностей для производства автомобилей на ЗАЗе за последние полтора года было выделено более 600 млн.грн., что позволило значительно модернизировать действующие производственные линии и внедрить новые", - отмечает пресс-служба "УкрАвто".

За последнее время на заводе запущена высокопроизводительная линия сварки кузова, модернизировано технологическое оборудование цеха окраски, введены в эксплуатацию новые современные складские помещения, создано современное производство изделий из вспененного полипропилена, проведена полная реновация цеха сдачи и многое другое. На данный момент реализуется концепция развития прессового производства, предусматривающая замену и модернизацию имеющегося оборудования. В настоящий момент завершаются работы по созданию высокопроизводительной автоматизированной линии для штамповки крупногабаритных деталей кузова автомобиля, сообщают в корпорации.

Среди других направлений инвестиционной деятельности, в "УкрАвто" реализуется большое количество программ направленных на усовершенствование логистики, повышение квалификации персонала и открытие дилерских предприятий за рубежом.

Корпорация "УкрАвто", валовая выручка которой в 2007 году составила $4,78 млрд., является наибольшей автомобильной группой в Украине. Деятельность корпорации сосредоточена в 2 основных направлениях - автомобильном производстве и дистрибуции автомобилей - что составляет 98% общих доходов "УкрАвто" в 2007 году.

ЗАЗ является одним из лидеров автомобилестроения Украины. В его структуру входят два завода по производству автомобилей (в Запорожье и Ильичевске), моторное производство, 9 предприятий по производству комплектующих. Из семейства ВАЗ на заводе производятся "ВАЗ-2107", "ВАЗ-21093" и "ВАЗ-21099". Производственные мощности составляют 150 тыс. автомобилей в год. 50% акций ЗАЗа принадлежат ОАО "АвтоЗАЗ", более 80% акций которого, в свою очередь, контролирует корпорация "УкрАвто".

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>