Корпорация "УкрАвто" рада принятому сегодня Верховной Радой Украины законопроекту N2351-1, которым снижение пошлин на ряд товаров в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) перенесено на 2009 год. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе корпорации.

"Украинский рынок не конкурентоспособен. И поэтому мы очень рады, что в Верховной Раде есть люди, которые действительно защищают права национального производителя... Мы знали заранее, какой (снижение пошлин, - ред.) будет нести ущерб. Украинский автопром не был готов к тем новым стандартам, которые действуют во всем мире. Поэтому мы просили правительство, и у нас была развернутая, широкая кампания по поводу того, что "УкрАвто", как представитель национального автопроизводства, по своей базе технической не готов в ВТО", - отметили в пресс-службе.

В то же время, в корпорации учитывают возможное ветирование документа Президентом Украины. "Есть такие предположения. Мы надеемся, что Президент не будет ветировать этот законопроект. Тем более, что закон был принят в ВРУ большинством", - подчеркнули в "УкрАвто".

Напомним, "за" принятие законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О таможенном тарифе Украины" (относительно приведения ставок ввозной пошлины в соответствие с уровнем, определенным графиком тарифных обязательств Украины по вступлению в ВТО) N2351-1 сегодня проголосовали 367 народных депутатов.

Украина фактически стала членом ВТО 16 мая. Практически сразу все ввозимые в страну автомобили оформляли по новой, сниженной пошлине. При этом официальные диллеры объявили о скидках на модельный ряд.

По неофициальным данным, страны-участницы ВТО намерены создать спецкомиссию по поводу невыполнения Украиной своих обязательств. Кроме того, дипломаты США, Японии и других стран - членов торгового клуба готовят официальное обращение к Украине.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>