"Укравтодор" мобилизовал все структурные подразделения для подготовки к возможному весеннему половодью. Об этом шла речь 22 февраля на совещании в Минтранссвязи, посвященном подготовке дорожного комплекса к весеннего половодью.

В частности, заместитель председателя "Укравтодора" Николай Березовский отметил, что "Укравтодор" в октябре 2009 года подготовил приказ о подготовке дорожных организаций к пропуску ледохода, в соответствии с которым утвержден План действий на 2010 год. Уже созданы соответствующие подразделения и штабы с целью оперативного реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций, даны поручения всем подрядным структурам наладить связь с областными комиссиями по вопросам техногенной экологической безопасности.

По словам заместителя главы "Укравтодора", сейчас ведутся работы на искусственных сооружениях, находящихся на сети дорог общего пользования. В настоящее время это 16 тыс. 172 моста общей протяженностью 382 километра, из которых более десяти тысяч подлежат охране от наводнения.

Н.Березовский отметил, что "Укравтодором" уже проведен профилактический технологический осмотр этих объектов и устранены дефекты. Также проведен ремонт на 21,9 тыс. квадратных метрах мостов, в частности, на местах разрушений, вызванных прошлогодними наводнениями. Кроме того, отремонтировано 259 опор мостов, проводится расчистка русел рек.

Вместе с тем, в областях определены мосты, на которых будут проводится взрывные работы для защиты от ледохода. Заключены договоры на дробления льда и ликвидацию заторов с помощью взрывных работ на 210 мостах. На трех мостах уже проведены работы по дроблению льда с помощью взрывных работ.

Что касается материального обеспечения, то на сегодняшний день дорожники заготовили более 22 тыс. кубометров камня, лесоматериалы, тросы, мешки, горючее.

В случае необходимости в зонах возникновения чрезвычайных ситуаций обещаю обеспечить радиосвязь 3 тыс. мобильных и 1, 5 тыс. стационарных радиостанций.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>