Государственная служба автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") предлагает построить сеть скоростных автомобильных дорог и обеспечить ее функционирование на уровне европейских стран. Об этом говорится в законопроекте "О скоростных автомобильных дорогах", разработанном по инициативе "Укравтодора".

При реализации положений указанного законопроекта планируется построить ориентировочно 7 тыс. 075 км. скоростных автомобильных дорог. Стоимость строительства, по расчетам "Укравтодора", составляет около 300 млрд.грн.

На сегодня в Украине существует 280 км автодорог соответствующих всем международным нормам. Это автомагистраль "Киев-Борисполь" и, на отдельных участках, дорога "Киев-Одесса". При этом в "Укравтодоре" указывают, что протяженность скоростных дорог, например, в Австрии составляет 2,1 тыс.км, Испании - 3,1 тыс.км, Италии - 5,7 тыс.км, Франции - 8,3 тыс.км, Германии - 12,4 тыс.км.

В "Укравтодоре" прогнозируют - в процессе строительства скоростных автомобильных дорог появятся дополнительные поступления средств в бюджеты и социальные фонды в размере около 100 млрд. грн. Кроме того, в течение 10-15 лет ежегодно непосредственно в строительстве будет занято около 50-100 тыс. человек и свыше 400-800 тыс. - в других отраслях. Вместе с тем, на закупку материалов, конструкций, металлопроката, механизмов, горюче-смазочных материалов, будет направлено около 170 млрд.грн.

Источниками финансирования строительства сети скоростных автодорог, по мнению "Укравтодора", станут средства концессионеров, кредиты международных финансовых организаций и кредиты в рамках помощи Украине правительств развитых государств.

Сейчас законопроект находится на согласовании в заинтересованных министерствах.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>