"Укравтодор" намерен к 1 мая ликвидировать все сезонные разрушения автомобильных дорог государственного значения, к 1 июню - дорог местного значения. Об этом сегодня на пресс-конференции в УНИАН сообщил председатель Правления ОАО "Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины" Валерий Вощевский.

По его данным, резкие изменения погодных условий привели к тому, что одна четвертая часть протяженности автодорог - 42 тыс. км - повреждена ямами, выбоинами и деформациями. Из них - 8,6 тыс. км - дороги государственного значения и 33,5 тыс. км - местного.

В свою очередь, глава "Укравтодора" Вадим Гуржос заверил, что у дорожных организаций достаточно возможностей, чтобы завершить работы по ликвидации ямочности на автодорогах в эти сроки, средства из Госбюджета выделяются.

По словам В.Гуржоса, на текущие ремонты в этом году в целом направят 4 млрд. грн., включая зимнее содержание и ремонты после зимы. Кроме того, на капитальные ремонты и строительство автодорог будет потрачено еще более 6 млрд. грн.

Как напомнил он, в целом в 2009 году Госбюджетом предусмотрено 16 млрд. грн. на финансирование дорог общего пользования по сравнению с 10 млрд. грн. в 2008 г., что является достаточно большой суммой.

Как сообщил В.Гуржос, существует три причины сезонных разрушений автодорог, среди которых - постоянное недофинансирование отрасли в прошлые годы, климатические условия и увеличение габаритов и массы транспортных средств.

По данным главы ведомства, из 20 тыс. км автодорог государственного значения 85% требуют полного обновления. "В среднем, для приведения 1 км дороги в надлежащее состояние необходимо $3 млн. Соответственно, мы получим цифру в $34-37 млрд. Эта цифра значительна, и на сегодня Госбюджет и состояние экономики не позволяют это сделать. Приблизительная ситуация и по дорогам местного значения", - сообщил В.ГУРЖОС.

Напомним, в Украине более 700 тыс. км автодорог. На балансе Государственной службы автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") находится 170 тыс. км дорог, из них 20 тыс. км - государственного значения и 150 тыс. км местного значения. 86 тыс. км автодорог - это коммунальные автодороги, не относящиеся к балансу "Укравтодора"

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>