На следующей неделе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить "Укравтодору" очередной кредитный транш на сумму 450 млн. евро. Еще 450 млн. евро готов предоставить Европейский инвестиционный банк. Об этом сообщает ТСН.

По словам пресс-секретаря ЕБРР Антона Усова, в Киев приедет президент банка, который должен встретиться с представителями украинской власти.


"Если в ходе переговоров украинская сторона обозначит проект как один из приоритетных и выразит готовность обеспечивать его госгарантиями, подготовка кредитного соглашения перейдет в интенсивную фазу", - отметил А.Усов.


Во встрече примут участие и представители Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), который в рамках того же проекта готов предоставить аналогичную сумму - 450 млн. евро.


В "Укравтодоре" говорят, что эти средства пойдут на выполнение программы "Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к г. Киеву".


Она предусматривает капитальный ремонт и реконструкцию ряда трасс на подходах к Киеву: со стороны Белой Церкви (М-05), Обухова (Н-01), Броваров (М-01), Вышгорода (Р-02), Ирпеня (М-07) , а также завершение реконструкции трассы М-06 Киев - Чоп на участке Житомир - Киев.


Предполагаемый срок реализации проекта - 2011-2014 гг Общая стоимость проектов составляет 1млрд. 138 тыс. евро.


Если кредитное соглашение будет подписано, это станет самым масштабным проектом "Укравтодора" в рамках сотрудничества с международными финансовыми организациями.


Ранее ЕБРР самостоятельно и совместно с ЕИБ уже выделял деньги на строительство дорог в Украине трижды - в 2000 году (75 млн. евро), в 2005 году (100 млн. евро) и 2006-м (400 млн. евро). Все эти средства предназначались на строительство дороги Киев - Чоп.


Транспорт, логистика: подборка новостей>>>