В Харьковской области (Змиевской р-н) открыто Боровое газовое месторождение. Перспективные запасы месторождения оцениваются в 1,2 млрд. м.куб. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ДК Укргазвидобування.

На месторождении пробурена поисковая наклонно-направленная скважина 10-Боровая глубиной 4340 м, при испытании которой получен приток газа.

Сейчас ДК Укргазвидобування готовит геологические материалы относительно открытия Борового газового месторождения для представления в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых.

Работы на Боровом месторождении проводятся газопромышленным управлением Шебелинкагаздобыча (филиал ДК Укргазвидобування).

Месторождение находится к востоку от Аксютовского месторождения открытого в 2005 году, где уже работает установка комплексной подготовки газа.

Как отмечают в компании, благодаря действующей инфраструктуре соседних месторождений Укргазвыдобування сможет уже в ближайшее время наладить добычу газа на Боровом месторождении. Также предусмотрено дальнейшее проведение геологоразведочных работ.

Напомним, что в 2010 году Укргазвыдобування открыла Буцивское газовое месторождение во Львовской области, с запасами 200 млн м.куб.

Дочерняя компания Укргазвидобування вертикально интегрированная компания с замкнутым циклом производства - от поиска и разведки месторождений нефти и газа, их разработки, добычи до транспортировки, переработки углеводородного сырья и реализации нефтепродуктов.

Укргазвидобування ведет разработку газовых, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений в Харьковской, Полтавской, Сумской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Волынской областях. Геологоразведочные работы компании по поиску новых месторождений углеводородов ведутся в Днепровско-Донецкой впадине, в Карпатском регионе, а также в северной части Керченского полуострова и на Прикерченском шельфе Черного и Азовского морей.

Cоздана в 1998 годe в результате реорганизации АО Укргазпром. В 2010 году предприятиями компании добыто 14800000000 куб.м газа.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>