Компания Укртранснафта до конца июня планирует принять еще 160 тыс. т азербайджанской нефти на морской нефтяной терминал "Пивденный" для Мозырского НПЗ. Об этом в ходе конференции "Нефтепереработка, нефтетранспорт, нефтетрейдинг в странах СНГ и Балтии", проходящей 16-17 июня в Одессе, сообщил заместитель начальника управления ПАО "Укртранснафта" Денис Гуцуляк.

Как сообщили BIZ.liga.net организаторы конференции, консалтинговая компания UPECO, представительУкртранснафта также отметил, что в рамках развития сотрудничества с ЗАО "Белорусская нефтяная компания" в январе текущего года Укртранснафта осуществила аверс нефтепровода Одесса-Броды, что позволило обеспечить транспортировку легкой нефти сорта Azeri Light на Мозырский НПЗ. С начала года в данном направлении транспортировано 590 тыс. т легкой нефти.

Денис Гуцуляк также огласил планы компании по модернизации мощностей на среднесрочную перспективу:

- расширение резервуарного парка терминала "Пивденный" путем строительства двух резервуаров вертикальных стальных с плавающим покрытием емкостью по 75 тыс. м3 каждый;
- расширение резервуарного парка ЛПДС "Броды", которое предусматривает строительство 4-х резервуаров емкостью по 75 тыс. м3;
- с целью расширения пропускной способности на МНТ "Пивденный" по перевалке нефти планируется строительство выносного причала для приема танкеров дедвейтом до 150 тыс. т в открытом море.

ОАО "Укртранснафта" создано в 2001 году. Учредителем и единственным акционером общества является национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины".

В состав ОАО "Укртранснафта" входят филиалы: "Магистральные нефтепроводы "Дружба", "Приднепровские магистральные нефтепроводы" и "Южные магистральные нефтепроводы".

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>