Устойчивые позиции премиум-сегмента на авторынке Украины
cc31473b82c7752f0d61d00c5fdefd90.jpg

На правах рекламы

По итогам первого квартала 2016 года наблюдается рост продаж почти всех брендов премиального сегмента. Устойчивую динамику роста автомобильный рынок Украины начал показывать уже в 2015 году. Итоги продаж от января до декабря говорят об активизации покупателей. Если в первой половине года, согласно анализу компании AutoConsulting, украинцы покупали 2,5-3,5 тысячи новых автомобилей в месяц, то к концу года продажи оживились, перевалив за отметку, пять тысяч ежемесячно.

Отечественному авторынку есть на что равняться - рекордными в истории были результаты "докризисных" 2007-2008 года. Тогда показатели продаж новых машин били рекорды: 542 и 623 тысячи соответственно. Непростые 2009 и 2014 годы ощутимо ударили по авторынку: после 210 тысячи проданных в 2013 авто украинцы купили только 92 тысячи новых автомобилей, в 2015-м - и вовсе 46 тысяч автомобилей.

При этом позиции премиум-сегмента в основном остаются стабильными. Как правило, покупатели машин этого класса не отказывают себе в покупке новых моделей, а также охотно реагируют на акционные предложения дилеров. Если еще в 2014 году часть премиум-авто в общей ценовой структуре продаж машин в Украине составляла четверть, то в 2015 году - уже треть рынка. На их покупку в прошлом году потратили почти 366 млн. евро, тогда как на "бюджетные автомобили" - только 138,5 млн. евро.

Количество проданных авто показывает еще более разительный контраст "бюджетного" и премиум сегментов. За прошлый год машин нижнего ценового сегмента купили почти втрое меньше, чем в 2014 - 14,4 против 38 тысяч. В то же время премиум показал большую стойкость: 6 тысяч купленных машин против 7,7 тысяч годом ранее. Параллельно стремительно растет рынок подержанных авто, увеличившись на 66% за год.

В топ-10 популярнейших брендов авто премиум-класса в прошлом году сменился лидер. Вместо немецкого Mercedes-Benz на первое место вышли их соотечественники из BMW: 1173 и 1773 проданных машины соответственно. В первой десятке также Audi, Land Rover, Volvo, Lexus, Infiniti, Porsche, Acura и Mini. Наибольший прорыв удалось совершить японскому бренду Acura, продукту корпорации Honda - ее продажи выросли на 80%.

Устойчивые позиции премиум-сегмента на авторынке Украины

В десятке лидеров-моделей присутствуют как новички, так и старожилы рынка. Триумфатором прошлого года оказалась BMW X5, на 77% увеличившая свою популярность и занявшая 14% рынка премиум-авто: каждая седьмая проданная машина в этом классе была именно Х5. Второе место сохранила Audi Q7, у которой результаты продаж вдвое меньше. Неожиданные рывки - улучшение результатов вдвое - показали Volvo XC90, Lexus NX и BMW X6. Также в топ-10 самых популярных моделей - новички Mercedes-Benz GLE и GLC, Land Rover Evoque, Porsche Cayenne и Mercedes-Benz S-class.

Устойчивые позиции премиум-сегмента на авторынке Украины

Региональный анализ продаж премиум-авто ожидаемо показывает, что чаще всего их покупают в Киеве. На долю столицы приходятся две из пяти продаваемых машин этого класса. Второе место - у Одесской области, куда уходит каждый десятый премиум-автомобиль Украины, немногим меньше - на Харьковщину и Днепропетровщину, 8,6% и 7% соответственно.

Устойчивые позиции премиум-сегмента на авторынке Украины

Большинство областей показывает спад продаж премиум-автомобилей, но есть и неожиданные отклонения. Так, почти наполовину выросли продажи машин этого класса в Херсонской области, на четверть - в Ровенской, на пятую часть - в Черновицкой. Улучшение показателей отмечается также в Волынской и Николаевской областях.

Владельцам новых автомобилей также приходится задумываться о безопасности своей машины. По статистике МВД, в прошлом году у украинцев угнали 11 324 автомобиля. В зоне особо риска - как раз автомобили премиум-класса. Залог безопасности машины - установка надежной противоугонной системы. Одним из известнейших поставщиком таких услуг в Украине является Benish GPS, в компании заверяют, за 13 лет работы предотвратили тысячи угонов, преступникам не досталось ни одно авто с их системой Benish GUARD.



Benish GPS* обслуживает авто и реагирует на внештатные ситуации, которые замечает специальное установленное оборудование. К примеру, это может быть несанкционированное открытие дверей, капота или багажника, пропажа электропитания, буксировка или удар по авто. Бениш Гард немедленно отправляет тревожный сигнал в диспетчерский центр Benish GPS, который работает 24/7, 365 дней в году. Сотрудники центра немедленно связываются с владельцем. Диспетчер также может дистанционно выключить двигатель, вызвать полицию, скорую, эвакуатор или другие службы, предотвращая проблемы с авто.

*Деятельность компании Benish GPS направлена на постоянное развитие и усовершенствование проектов на основе GPS-технологий, которые способствуют увеличению уровня безопасности каждого украинца. Benish GPS - компания, которая работает на рынке Украины с 2003 года и входит в состав холдинга Benish Group. Международный холдинг Benish Group представлен в 15 странах мира и специализируется на внедрении инновационных решений в области технологий, промышленности, страхования, недвижимости.