Утилизацией автомобилей в Украине займется итальянская компания
faa221d3d34528501dadfd47fbc010fd.jpg

Ассоциация автопроизводителей Укравтопром привлечет к строительству шредерного завода в Жулянах итальянскую компанию Ing.Bonfiglioli. Об этом сообщил журналистам на брифинге председатель наблюдательного совета компании Укрферрум, которая является официальным представителем итальянского производителя оборудования для утилизации Ing.Bonfiglioli в Украине, Александр Черкасский.

Стороны подписали договор о сотрудничестве в рамках создания полномасштабной системы утилизации транспортных средств. "Стоимость проекта на первом этапе составит около 3 млн. евро. В зависимости от действий разрешительной системы, шредерный завод может начать работать в следующем году", - сказал Черкасский, добавив, что финансовым партнером выступит итальянский банк UniCredit.

По его словам, на первом этапе реализации проекта мощность завода может составить около 15-20 тонн в час. "Но мы хотели бы установить самый мощный 16-тонный шредер, который может перерабатывать 20-25 автомобилей в час", - сказал Черкасский.

Напомним, корпорация УкрАвто (владеет автомобильным заводом ЗАЗ, принадлежит народному депутату Тариэлу Васадзе), приступила к созданию сети центров по утилизации автомобилей. Емкость производственных мощностей предприятий позволит перерабатывать более 150 тыс. автомобилей в год.

Ранее, корпорация Богдан заявила о планировании строительства утилизационного центра. По оценкам аналитиков корпорации, на начальном этапе потребности по переработке должны покрыть два предприятия по демонтажу автомобилей (стоимость такого предприятия в Германии оценивается в 7 млн. евро) и 39 центров по переработке/измельчения кузовных и других частей.

Также напомним, закон 421-VII от 4 июля 2013 г. "Об утилизации транспортных средств" и закон 422-VII от 4 июля 2013 г. "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм" опубликованы в издании Голос Украины 7 августа 2013 года. Таким образом, первый закон вступил в силу 8 августа, второй - 1 сентября.

В принятых законах отмечено, что национальный производитель может быть освобожден от уплаты экологического налога на утилизацию, если возьмет на себя обязательство самостоятельно, за свой счет, создать сеть утилизации транспортных средств. Вместе с тем, импортер будет выплачивать экологический налог при таможенном оформлении автомобилей. За каждую ввезенную иномарку необходимо будет выложить от 4730 до 30250 грн., в зависимости от объема двигателя.

Источник: УНИАН