Утилизационный сбор не повлиял на импорт автомобилей - Миндоходов
bc4c502992956a20d5499cb55c007005.jpg

Введение с 1 сентября утилизационного сбора существенно не повлияло на количество ввозимого в Украину автотранспорта. По статистике Миндоходов, в течение сентября-ноября текущего года в Украину было импортировано 48 тыс. автомобилей на общую сумму $662,2 тыс. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Если в сентябре фиксировалось некоторое снижение импорта автомобилей из-за рекордного ввоза в августе, то уже в октябре и ноябре эти показатели существенно возросли. Так, в октябре было импортировано почти 14 тыс. единиц автотранспорта на общую сумму $242,2 тыс., в ноябре их количество уже достигло 27 тыс. общей стоимостью $284 тыс.

"Если такая тенденция к росту останется,- прогнозируют в Миндоходов, - то в декабре текущего года показатели импорта не только равны декабрьским прошлого года , но и даже превысят их".

В целом, в течение января-ноября 2013 года в Украину было импортировано 289,3 тыс. легковых автомобилей и грузовиков на общую сумму более $3,4 млн. Львиную долю импорта составили новые легковые автомобили, которых было ввезено 160 тыс. на сумму $2,7 млн. Новых грузовиков было ввезено более 11,1 тыс., общая их стоимость составила почти $208 тыс. Легковых и грузовых автомобилей, которые были в использовании, ввезли 114 тыс. и 3,4 тыс. соответственно на сумму $448,3 тыс. и $78,5 тыс. 

Напомним, президент Украины Виктор Янукович 2 августа подписал Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств". Документ вступил в силу 1 сентября и затронул все сегменты автомобильного рынка, все бренды, все модели.

Величина утилизационного сбора для конкретного транспортного средства рассчитывается с учетом базовых ставок и корректирующих коэффициентов, привязанных к объему двигателя и в зависимости от того, новое оно или подержанное. В частности, суммы утилизационного налога составляют: для новых легковых автомобилей (в зависимости от объема двигателя) - от 4 730 до 30 250 грн.; для новых коммерческих, грузовых автомобилей и автобусов (в зависимости от полной массы) - от 8 800 грн.

Одновременно с подписанием закона президент дал поручение внести изменения в редакцию закона, предполагающие упразднение корректирующих коэффициентов при расчете суммы налога и обязательной сертификации мест утилизации старых автомобилей.