Ужесточен порядок ввоза товаров для сборки авто по полному циклу
60b2d38b6e97f4c4cb75168656597d41.jpg

Правительство Украины расширило перечень документов, которые производящие моторные транспортные средства (МТС) по полному циклу (сварка-окраска-сборка) предприятия должны предоставлять Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) для определения товаров, ввозимых ими для промышленного производства этих транспортных средств.

Как пишет Интерфакс-Украина, соответствующие изменения внесены в порядок определения товаров, возимых в Украину для производства МТС, постановлением правительства 31-71 от 31 октября 2012 года.

Согласно документу, автопроизводители дополнительно должны предоставить заверенную подписью руководителя и печатью предприятия справку-характеристику с указанием основных технико-экономических показателей деятельности за последние три года и информацию о степени локализации производства составных частей МТС.

Помимо этого, они должны предоставить сведения о системе управления качеством производства на предприятии в соответствии с требованиями национальных стандартов и других документов, копии техусловий на МТС, запланированные для промпроизводства.

Как и ранее, предприятия-автопроизводители должны предоставлять заверенные подписью и печатями сведения о наличии на предприятии собственного или арендованного оборудования, необходимого для производства автомобилей по циклу сварка-окраска-сборка.

Ранее необходимые документы автопроизводителями подавались Министерству промышленной политики, упраздненному в соответствии с указом президента от 9 декабря 2010 года "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти".

Правопреемником Минпромполитики в части формирования, реализации государственной промышленной политики, научно-технической политики является МЭРТ.