Завышенные цены на бензин в Автономной республике Крым, являются следствием недостаточного уровня конкуренции на рынке розничной торговли бензином на полуострове. Об этом заявил государственный уполномоченный АМКУ Николай Бараш, в ходе Интернет-дискуссии на тему: "Почему растут цены на бензин", которая проходит на портале ЛІГА.net.

"По результатам нашего исследования, уровень конкуренции на рынке розничной торговли бензином в Автономной республике Крым является недостаточным. Следствием этого являются завышенные цены на АЗС", - отметил государственный уполномоченный.

Цены на бензин: актуальные данные (на 20.04)>>>

По его словам, сейчас территориальным отделением АМКУ в АР Крым завершается рассмотрение дела в отношении отдельных операторов этого рынка. "В ближайшее время будет принято решение. В 2009 году АМКУ оштрафовал ООО "Атан-Крым" и ООО "ТЭС-Авто" на полмиллиона гривен за антиконкурентные согласованные действия по установлению завышенных цен на горючее в АР Крым", - напомнил Николай Бараш.

По мнению президента ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонида Косянчука, цены в Крыму обусловлены сложностью логистики и, имеют сезонный характер.

"Специфика региона такова, что объемы реализации зимой и летом отличаются в разы, - добавил заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. - Поэтому за счет высоких цен летом трейдеры компенсируют низкие объемы продаж зимой".

Напомним, в рамках Интернет-дискуссии посетители портала могут задавать вопросы экспертам, а также комментировать ответы. Все вопросы дискуссии проходят обязательную пре-модерацию. Задать вопрос участникам дискуссии >>>

Актуальные цены на бензин по регионам Украины >>>Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>