В Барселоне представили беспилотный электроболид: фото

Организаторы гоночной серии беспилотных электроболидов Roborace представили автомобиль, который будет принимать участие в гонках Формулы Е. Дебют болида RoboCar состоялся на Всемирном мобильном конгрессе, проходящем в Барселоне.

Как сообщает Formula-e, у всех участников будет одна и та же модель RoboCar - с одинаковой "начинкой" и дизайном, при этом каждая команда будет по-своему программировать "мозг" автомобиля, поскольку суть гонки будет заключаться в "борьбе искусственных интеллектов".

Беспилотный электрокар RoboCar получил дизайн в духе болидов Formula 1, однако кузов его более обтекаемый. За движение машины отвечает четыре электродвигателя отдачей 300 кВт каждый, при максимальной мощности, которую может выдавать батарея - 540 кВт. Максимальная скорость машины составляет 320 км/ч. Масса машина - 975 кг, их длина - 4,8 м, а ширина - 2 м.

Управляет автомобилем компьютер Nvidia Drive PX2.


Фото -  Formula-e

На днях прошла первая гонка Roborace с участием рабочих прототипов DevBot. Тогда заезд окончился аварией, так как система управления одной из машин, со слов разработчиков, попыталась "раздвинуть границы". Тем не менее, с июля этого года планируются гонки с участием двух Robocar, а в следующем сезоне Формулы Е Roborace выйдет на старт в полноценном объеме. 

Источник: e-move

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.