Обвальное сокращение спроса на машины вынуждает автопроизводителей и автодилеров снижать цену на товар. В Бельгии автосалоны из-за кризиса продают два автомобиля по цене одного.

Как сообщает "К2Кapital", автосалон "Cardoen" в Брюсселе пошел еще дальше - покупателям предлагают два автомобиля по цене одного. Приобретая, допустим, новый "Peugeot  407", клиент получает в довесок малолитражкку "Citroen  С-1" или иную машину не дороже 14 тыс. евро. "Возьмете вторую?" - спрашивает журналист посетителя салона. "Да, конечно. Одну для меня, другую - для моей девушки. Или вторую машину можно потом перепродать. Отличная сделка!".

Разумеется, на такой разорительный шаг автодилер пошел только, чтобы избежать еще больших убытков, если товар будет просто ржаветь на складе: "Нашей главной задачей было ликвидировать скопление машин на складе, - говорит продавец , - Сейчас же кризис, не забывайте. Нужно дать потребителям позитивный сигнал".

Правда, в Бельгии подобная практика незаконна, салон могут отшрафовать. Но компания надеется, что власти примут во внимание ситуацию на рынке: только в октябре продажи машин в Европе рухнули на 14,5%. В условиях кризиса люди неохотно тратят деньги на дорогие покупки, продажи машин упали. Автодилеры не могут продать уже взятый на реализацию товар, а производителям некуда сбывать свою продукцию.