Компания "Nissan" намерена в ближайшее время начать экспорт легковых автомобилей из Китая на зарубежные рынки. Поставки, в частности, в Египет, будут включать минивены "Livina" и седаны "Bluebird Sylphy".

Как сообщает "Automotive News", экспортные модели авто собираются на заводе компании "Dongfeng Nissan", которая является совместным предприятием (50:50) "Nissan" и китайской "Dongfeng". Первая поставка ожидается в конце августа - начале сентября.

В настоящее время "Dongfeng Nissan" производит седаны "Bluebird Sylphy", минивены "Livina" и "Geniss", кроссовер "Qashqai" и компактную модель "Tiida" на своем заводе в Гуанчжоу. Кроме того, компания собирает седаны "Teana" на заводе в г.Сянфань. Все производимые автомобили рассчитаны на правостороннее движение.

По данным представителя "Nissan Investment" (Китай), компания планирует экспортировать 500 единиц "Livina" и 400 единиц "Bluebird Sylphy" к концу этого года. Все автомобили будут продаваться через дилерскую сеть "Nissan" в Египте.

Компания "Nissan" входит в группу "Renault-Nissan", в которой французской "Renault" принадлежат 44% акций. "Nissan" является второй по величине автомобилестроительной компанией Японии, уступая лишь "Toyota Motor Corp.".

В Украине автопроизводителя представляет компания "Ниссан Мотор Украина". Компания основана в 2005 году и выполняет функцию импортера и дистрибутора "Nissan" и "Infiniti" в Украине. В настоящий момент в состав официальной дилерской сети входят 16 центров "Nissan" в 13 городах и один концептуальный автоцентр "Infiniti" в Киеве.