Внедрение закона, который усилит ответственность за нарушение Правил дорожного движения, позволит ежегодно сокращать количество пострадавших в ДТП на 10-15%. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник департамента ГАИ Украины Сергей Коломиец.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Коломиец отметил, что в принципе эффект от действия закона является инертным и осуществляется через сознание человека. «Человек пока сам не получит штраф, а потом еще, если он его не оплатит, придет на техосмотр или регистрацию, автомобиль заберут на штрафплощадку и заставят оплатить штраф. Вот тогда он (закон – ред.) начнет действовать», - пояснил С.Коломиец.

Также он отметил, что внедрение более жесткого законодательства в сфере регулирования безопасности дорожного движения в Российской Федерации обеспечило сокращение статистики жертв ДТП на 9% ежегодно. По словам С.Коломийца, в Украине сокращение пострадавших в ДТП ежегодно фиксируется на уровне 14% без внедрения данного закона, а после его принятия показатели результативности борьбы с нарушением правил дорожного движения могут даже увеличиться.

Досье на Сергея Коломийца читайте здесь>>>

О новшествах ГАИ и ситуации на дорогах>>>