Немецкая природоохранная организация "Deutsche Umwelthilfe" предлагает ввести премию за покупку автомобиля с особенно высокими показателями экологической безопасности. Об этом сообщает "Deutsche Welle" со ссылкой на немецкую прессу.

"Тем самым у автомобилестроительной промышленности появился бы стимул выпускать на рынок оптимизированные автомобили с гибридным двигателем или, если появятся соответствующие батареи, с электроприводом", - уверен глава организации Юрген Реш (Jurgen Resch).

По словам эколога, подобные премии уже существуют в других странах. К примеру, во Франции покупатели автомобилей с выбросом углекислого газа менее 60 граммов или потреблением бензина не более 2 литров за 100 километров получают поощрение в размере до 5 тыс. евро.

Финансировать выплату премий Ю.Реш предложил через увеличение сборов для владельцев автомобилей, потребляющих большое количество топлива.

Напомним, ранее ведущие мировые автомобильные производители – "Daimler AG", "Ford Motor Company", "General Motors"/"Opel", "Honda Motor Co.", "Hyundai Motor Company", "Kia Motors Corporation", альянс "Renault"/"Nissan" и "Toyota Motor Corporation" – подписали Меморандум о взаимопонимании относительно разработки и запуска на рынок электромобилей на топливных элементах.

Официальный документ предполагает, что начиная с 2015-го года по всему миру может быть запущено в серию несколько сотен тысяч высокотехнологичных автомобилей с нулевым выбросом СО2. Однако, учитывая тот факт, что каждый производитель будет воплощать собственную продуктовую и коммерческую стратегии, это может произойти и раньше.

Читайте также:

Автомобиль года 2010: список победителей>>>"Деньги за автохлам" в Украине: сложно, но можно>>>
"Toyota" зовет украинцев на СТО>>>

Действующие акции автодилеров: актуальные данные>>>
Автокредитование: ставки украинских банков (на 06.04)>>>