Средства, выделенные немецким правительством на выплату премии за утилизацию старого и покупку нового автомобиля, предположительно будут исчерпаны еще до выборов в бундестаг 27 сентября. Об этом сообщила 7 июля немецкая газета "Bild" со ссылкой на данные Федерального ведомства экономики и экспортного контроля (Bafa).

Как сообщает "Deutsche Welle", премия размером в 2500 евро, действующая в рамках антикризисной программы федерального правительства, пользуется у автовладельцев большой популярностью. Как рассказал представитель Bafa, ежедневно в ведомство поступают от 7 до 8 тыс. заявок на ее получение.

Если в ближайшие месяцы популярность премии среди населения не снизится, то 5 млрд. евро, предоставленные правительством для ее выплаты, будут потрачены к середине сентября, отметил представитель Bafa. На данный момент средства имеются еще для порядка 300 тыс. премий.

Напомним, введенные немецким правительством премии за утилизацию старого и покупку нового автомобиля стали причиной небывалого повышения объема продаж на рынке ФРГ, которые достигли наивысшего за десять лет уровня. Согласно прогнозам Объединения автопромышленников Германии (VDA), до конца 2009 года будет продано 3,5 млн. новых машин, что на 600 тыс. превышает показатели за 2008 год.

В июне текущего года в стране были приобретены 427 тыс. новых автомобилей. С момента объединения Германии это наивысший июньский показатель, который на 40% превышает количество проданных автомобилей в июне прошлого года.

Вместе с тем, эксперты предупреждают: небывалый ажиотаж уже в скором времени сменится резким спадом производства.

"Утилизационная премия" будет действовать до конца текущего года.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>