Взвешенные действия правительства и Министерства энергетики и угольной промышленности и их диалог с нефтетрейдерами позволили смягчить темпы роста цен на нефтепродукты в Украине. Об этом в интервью центральным телеканалам заявил заместитель директора департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Миненергоугля Константин Бородин.

"Совместные усилия правительства и нефтяных компаний привели к тому, что подорожание нефтепродуктов в Украине, которое происходило в последнее время, было значительно меньшим, чем подорожание нефти и нефтепродуктов на мировых рынках. Как известно, первопричиной этих событий стали волнения в Северной Африке, а также авария в Японии. Как следствие, мы имеем стремительный, более чем 30-процентный рост мировых цен на нефть. В Украине темпы роста были более мягкими. И, путем диалога с нефтяными компаниями, путем шагов навстречу друг другу, нам удалось не допустить увеличения цен на основные нефтепродукты выше отметки 10 гривен за литр", - сказал К.Бородин, которого цитирует пресс-служба Миненергоугля.

"Со своей стороны правительство пошло на довольно значительные уступки, уменьшив ставки акцизного налога, а также заявив о намерениях в ближайшее время смягчить налоговое давление на компании путем отмены НДС на импорт сырой нефти. Это позволит загрузить украинские НПЗ, ведь сегодня их загрузка незначительна и те проблемы, которые мы видим на автозаправочных станциях, в значительной степени вызваны избытком импорта, большой зависимостью Украины от именно импортных поставок, поставок из зарубежных стран, где цены на нефть следуют за ценовыми колебаниями почти каждый день", - подчеркнул Константин Бородин.

"Мы просим компании, чтобы они шли на встречу стране, аграриям, всем тем, кто потребляет нефтепродукты, товары и услуги, в цене которых значительная составляющая нефтепродуктов. Они, конечно, не очень довольны, но навстречу нам идут", - сказал заместитель директора департамента Миненергоугля.

По его словам, если цена на нефть на мировых рынках стабилизируется, следует ожидать, что не будет значительных скачков стоимости нефтепродуктов и в Украине.

"Если цена нефти на мировых биржах зафиксируется, то стоимость 95-го бензина (в Украине) будет ниже 10 грн. за литр, и дизельного топлива также", - сказал Константин Бородин.

Напомним, по данным консалтинговой группы А-95, за минувшие выходные (15.04-18.04) средние розничные цены в Украине выросли на большинство видов нефтепродуктов. При этом стоимость бензина марки А-95 приблизилась к психологическому барьеру в 10 грн/л.

Украина получила новые акцизы на топливо>>>
Бензиновый кризис разбавили штрафом (Аналитика)>>>